EN
 / Главная / Все новости / Таиланд отметил 120-летие установления дипотношений с Россией маркой с изображением Николая II

Таиланд отметил 120-летие установления дипотношений с Россией маркой с изображением Николая II

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Почтовую марку, приуроченную к юбилею установления дипломатических отношений с Россией, выпустили в Таиланде. В этом году им исполняется уже сто двадцать лет, сообщает ТАСС. Марка украшена исторической фотографией российского императора Николая Второго и короля Сиама Чулалонгкорна (Рама V). Торжественная церемония гашения марки состоялась сегодня в столице страны.

Её гостем стал глава российского внешнеполитического представительства в Таиланде Кирилл Барский. Он напомнил, что монархи были друзьями, о чём и свидетельствует этот снимок. По словам дипломата, их дружба положительно повлияла на отношения народов обеих стран.

Фотографии также исполнилось сто двадцать лет. Её сделали в столице Российской империи во время визита Рамы Пятого в Санкт-Петербург.

Историки отмечают, что данный снимок сыграл очень важную роль в истории Таиланда: благодаря ему стране удалось сохранить независимость. Когда его опубликовали в странах Европы, то французские власти, не желая портить отношения с Россией, отказались от планов колонизации Сиама.

Марку можно приобрести в почтовых отделениях, она стоит три таиландских бата, что составляет чуть более пяти рублей. Филателисты смогут купить её и в России.

К юбилейной дате вышла и специальная открытка с памятной фотографией.
Метки:
филателия, марка, юбилей, Бангкок

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева